Este sitio web puede utilizar algunas "cookies" para mejorar su experiencia de navegación. Por favor, antes de continuar en nuestro sitio web, le recomendamos que lea la política de cookies.

Más de Deportes

Deportes Torneo Bronce de pádel

Triunfo en Marcambrils para Casas-Viñas y Casanova-Boquet

Se han impuesto en las finales del Bronce de Primera categoría a las parejas Calavera-Ramírez y Lydia Mestre-Fuentes

Francesc Joan

Whatsapp
Foto de familia de ganadores y finalistas del torneo de Marcambrils.

Foto de familia de ganadores y finalistas del torneo de Marcambrils.

El torneo Bronce de pádel disputado en Marcambrils ha concluido este mediodía con las victorias de Alex Casas y Albert Viñas, en Primera masculina, y de Laura Casanova y Helena Boquet, en Primera femenina.

Casas y Viñas se ha impuesto en su final a Kiko Calavera y Cristóbal Ramírez por 6-4 y 6-1 después de un partido marcado por la igualdad en el primer set (se había llegado al 4-4 después de sucesivos empates en el marcador) y por la enorme solidez y consistencia que han demostrado en su juego los cabezas de serie número 1 a lo largo de todo el encuentro.

El choque ha contado con espectaculares puntos por parte de ambas parejas en la que era la primera final de Primera para Calavera y otra más para Ramírez con un nuevo compañero de juego (en semifinales derrotaron a Sergio Bursa y José Tovar por 6/1 y 6/1). 

Su empeño ha sido sin embargo insuficiente para batir a Casas y Viñas, que han demostrado una excelente compenetración y con su victoria se consolidan como la pareja con más victorias en el circuito provincial de Bronce (en su caso apearon a Albert Freixas y Ferran Barceló en semifinales por 6/3 y 6/0).

En Primera femenina Casanova y Boquet, que partían como principales favoritas a la victoria, han tenido que pelear mucho más para llevarse el triunfo (7/6 y 7/5) frente a unas combativas Lydia Mestre y Marta Fuentes (cuartas cabezas de serie) que en el segundo set han estado a punto de protagonizar la remontada. 

En semifinales las campeonas habían derrotado a Laura de Lamo y Ester Puntes (6/4 y 6/4) y Mestre y Fuentes, a Eva Domènech y Sonia Mudarra (6/1 y 6/1).

En Tercera masculina han resultado vencedores Edgar Sabaté y Oscar Borrás (6/7, 6/1 y 7/6 ante Miguel Morales y Pablo Muñoz) y en Cuarta masculina, los campeones han sido Antonio Caballero y Francisco Romero ( 6/3 y 6/2 ante Dani Romera y Pau Almarcha).

Temas

Comentarios

Lea También