Este sitio web puede utilizar algunas "cookies" para mejorar su experiencia de navegación. Por favor, antes de continuar en nuestro sitio web, le recomendamos que lea la política de cookies.

El reusense Oriol Tarragó, nominado al Goya por el 'Mejor sonido' de la película 'El Niño'

Las actrices de 'Marsella' dirigida por la tarraconense Belén Macías, también nominadas
Whatsapp
Oriol Tarragó ya obtuvo un Goya en 2013 por 'Lo Imposible'. Foto: Cedida

Oriol Tarragó ya obtuvo un Goya en 2013 por 'Lo Imposible'. Foto: Cedida

El reusense Oriol Tarragó ha sido nominado este miércoles a los premios Goya. Tarragó, que ya obtuvo también hace unos días la nominación a los Premis Gaudí, concorrerá en la categoría de 'Mejor Sonido' por la película 'El Niño'. De hecho, él mismo es el director de sonido del filme, dirigido por Daniel Monzón. 'El Niño' ha obtenido hasta 16 nominaciones, incluyendo las de 'Mejor película', 'Mejor director' y 'Mejor guión original'. 

Por su parte, la tarraconense Belén Macías (1970) no está este año entre los nominados a la mejor dirección, aunque sí lo fue en 2009 en el apartado de mejor dirección novel por ‘El patio de mi cárcel’. Sin embargo, dos de las actrices de su película ‘Marsella’ (María León y Goya Toledo) están entre las nominadas como mejores actrices.

En la edición del 2015 de los Goya se han presentado 110 películas, de las que 64 son de ficción, 42 son documentales y 4 de animación. También concurren 15 cintas iberoamericanas, 117 largometrajes europeos y 34 cortometrajes.

La Fiesta de Nominados se celebrará el 19 de enero, en los Teatros del Canal, y la entrega de galardones tendrá lugar el sábado 7 de febrero, en el transcurso de una gala que, desde el Centro de Congresos Príncipe Felipe del Hotel Auditorium de Madrid, conducirá el actor y monologuista Dani Rovira bajo la dirección de Juan Luis Iborra y la producción ejecutiva de Emiliano Otegui. Antonio Banderas recibirá el Goya de Honor 2015.

 

Esta es toda la lista de nominados.

Mejor película

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Loreak'

- 'Relatos salvajes'

- 'Magical Girl'

 

Mejor director

- Daniel Monzón, 'El niño'

- Carlos Vermut, 'Magical Girl'

- Alberto Rodríguez, 'La isla mínima'

- Damián Szifrón, 'Relatos salvajes'

 

Mejor director novel

- Carlos Marqués-Marcet, '10.000 km.'

- Juanfer Andrés y Esteban Roel, 'Musarañas'

- Curro Sánchez Varela, 'Paco de Lucía: La búsqueda'

- Beatriz Sanchís, 'Todos están muertos'

 

Mejor actor protagonista

- Javier Gutiérrez, 'La isla mínima'

- Raúl Arévalo, 'La isla mínima'

- Ricardo Darín, 'Relatos salvajes'

- Luis Bermejo, 'Magical Girl'

 

Mejor actriz protagonista

- Bárbara Lennie, 'Magical Girl'

- María León, 'Carmina y amén'

- Macarena Gómez, 'Musarañas'

- Elena Anaya, 'Todos están muertos'

 

Mejor actor de reparto

- Eduard Fernández, 'El niño'

- Antonio de la Torre, 'La isla mínima'

- José Sacristán, 'Magical Girl'

- Karra Elejalde, 'Ocho apellidos vascos'

 

Mejor actriz de reparto

- Bárbara Lennie, 'El niño'

- Mercedes León,

- Goya Toledo, 'Marsella'

- Carmen Machi, 'Ocho apellidos vascos'

 

Actor revelación

- David Verdaguer, '10.000 km.'

- Jesús Castro, 'El niño'

- Israel Elejalde, 'Magical Girl'

- Dani Rovira, 'Ocho apellidos vascos'

 

Actriz revelación

- Natalia Tena, '10.000 km'

- Yolanda Ramos, 'Carmina y amén'

- Nerea Barros, 'La isla mínima'

- Ingrid García Jonsson, 'Hermosa juventud'

 

Mejor guión original

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Magical Girl'

- 'Relatos salvajes'

 

Mejor guión adaptado

- 'A Esmorga'

- 'Anochece en la India'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

- 'Rastros de sándalo'

 

Mejor música original

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Loreak'

- 'Relatos salvajes'

 

Mejor dirección de producción

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Relatos salvajes'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor montaje

- 'La isla mínima'

- 'El niño'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda '

-

 

Mejor diseño de vestuario

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Por un puñado de besos'

 

Mejor sonido

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor película de animación

- 'Dixie y la rebelión zombi'

- 'La tropa de trapo en la selva del arco iris'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor película iberoamericana

- 'Kaplan'

- 'Conducta'

- 'Relatos Salvajes'

-

 

Mejor cortometraje de ficción español

- 'Café para llevar'

- 'Loco con ballesta'

- 'Trato preferente'

-

-

 

Mejor cortometraje documental español

- 'El domador de peixos'

- 'El último abrazo'

- 'La máquina de los rusos'

- 'Walls (Si estas paredes hablasen)'

 

Mejor canción original

- 'El niño'

- 'Haz de tu vida una obra de arte'

- 'Ocho apellidos vascos'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor dirección de fotografía

- 'Autómata'

- 'Ocho apellidos vascos'

-

-

 

Mejor dirección artística

- 'Autómata'

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Mortadelo y Filemón contra Jimmy el Cachondo'

 

Mejor maquillaje y/o peluquería

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Musarañas'

- 'Relatos salvajes'

 

Mejores efectos especiales

- 'El niño'

- 'La isla mínima'

- 'Torrente 5: Operación Eurovegas'

- 'Open Windows'

 

Mejor película documental

- 'Nacido en Gaza'

- 'Edificio España'

- 'El último adiós a Bette Davis'

- 'Paco de Lucía: La búsqueda'

 

Mejor película europea

- 'Ida'

- 'La sal de la tierra'

- 'El abuelo que saltó por la ventana y se largó'

- 'Dios mío, ¿pero qué te hemos hecho?'

 

Mejor cortometraje de animación española

- 'A life Story'

- 'El señor del abrigo interminable'

- 'Juan y la nube'

- 'Sangre de unicornio'

-

 

Temas

  • CINE

Comentarios

Lea También