Este sitio web puede utilizar algunas "cookies" para mejorar su experiencia de navegación. Por favor, antes de continuar en nuestro sitio web, le recomendamos que lea la política de cookies.

Lista de los premiados en los Óscar

Whatsapp

"Birdman" fue la ganadora de la 87 edición de los Óscar, con cuatro premios, entre ellos a mejor película y director, para Alejandro González Iñárritu.

Este es el listado definitivo de premios:

 

Mejor película:

"Birdman".

 

Mejor director:

Alejandro González Iñárritu, por "Birdman".

 

Mejor actor:

Eddie Redmayne, por "La teoría del todo".

 

Mejor actriz:

Julianne Moore, por "Siempre Alice".

 

Mejor actor secundario:

J.K. Simmons, por "Whiplash".

 

Mejor actriz secundaria:

Patricia Arquette, por "Boyhood".

 

Mejor guión original:

Alejandro González Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. y Armando Bo, por "Birdman".

 

Mejor guión adaptado:

Graham Moore, por "The Imitation Game".

 

 

Mejor fotografía:

Emmanuel Lubezki, por "Birdman".

 

Mejor montaje:

Tom Cross, por "Whiplash".

 

Mejor película de habla no inglesa:

"Ida", de Pawel Pawlikowski (Polonia).

 

Mejor película de animación:

"Big Hero 6", de Don Hall, Chris Williams y Roy Conli.

 

Mejor banda sonora:

Alexandre Desplat, por "El gran hotel Budapest".

 

Mejor canción:

"Glory", de "Selma".

 

Mejor diseño de producción:

Adam Stockhausen y Anna Pinnock, por "El gran hotel Budapest".

 

Mejor documental:

"CitizenFour", de Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy y Dirk Wilutzky.

 

Mejor mezcla de sonido:

Craig Mann, Ben Wilkins y Thomas Curley, por "Whiplash".

 

Mejor edición de sonido:

Alan Robert Murray y Bub Asman, por "El francotirador".

 

Mejores efectos visuales:

Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter y Scott Fisher, por "Interstellar".

 

Mejor vestuario:

Milena Canonero, por "El gran hotel Budapest".

 

Mejor maquillaje y peluquería:

Frances Hannon y Mark Coulier, por "El gran hotel Budapest".

 

Mejor cortometraje de ficción:

"The Phone Call".

 

Mejor cortometraje documental:

"Crisis Hotline: Veterans Press 1", de Ellen Goosenberg Kent y Dana Perry.

 

Mejor cortometraje de animación:

"Feast".

Temas

  • CINE

Comentarios

Lea También