Este sitio web puede utilizar algunas "cookies" para mejorar su experiencia de navegación. Por favor, antes de continuar en nuestro sitio web, le recomendamos que lea la política de cookies.

Listado de ganadores de la 90 edición de los Óscar

Imágenes y tráilers de la noche 

Diari de Tarragona

Whatsapp
Vista general del teatro mientras Jimmy Kimmel (izq) presenta la 90 edición de los Óscar en el Dolby Theatre de Hollywood, California

Vista general del teatro mientras Jimmy Kimmel (izq) presenta la 90 edición de los Óscar en el Dolby Theatre de Hollywood, California

"La forma del agua", dirigida por Guillermo del Toro, fue hoy la triunfadora de la 90 edición de los Óscar, con cuatro premios, incluidos el de mejor película y dirección en una gala celebrada en el Teatro Dolby de Los Ángeles (EE.UU.).

Este es el listado completo de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

"La forma del agua" (Fox Searchlight).


MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro, por "La forma del agua".


MEJOR ACTOR

Gary Oldman, por "El instante más oscuro".

Gary Oldman, ganador del premio 'Mejor Actor' por 'Darkest Hour'


MEJOR ACTOR DE REPARTO

Sam Rockwell, por "Tres anuncios en las afueras".


MEJOR ACTRIZ

Frances McDormand, por "Tres anuncios en las afueras".


MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Allison Janney, por "Yo, Tonya".

Frances McDormand, ganadora de la Mejor Actriz por 'Three Billboards Outside Ebbing Missouri'


MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

"Coco" (Walt Disney).


MEJOR FOTOGRAFÍA

Roger A. Deakins, por "Blade Runner 2049".


MEJOR VESTUARIO

Mark Bridges, por "El hilo invisible".


MEJOR DOCUMENTAL

"Icarus" (Netflix).

Una escena de "El hilo invisible"


MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL

"Heaven Is a Traffic Jam on the 405" (Stiefel & Co.)


MEJOR MONTAJE

Lee Smith, por "Dunkerque".


MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Una mujer fantástica" (Chile).


MEJOR PELUQUERÍA Y MAQUILLAJE

"El instante más oscuro".


MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Alexandre Desplat, por "La forma del agua".


MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

"Remember Me", de "Coco".


MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

"La forma del agua".


MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN

"Dear Basketball" (Verizon go90).


MEJOR CORTOMETRAJE

"The Silent Child" (Slick Films).


MEJOR EDICIÓN DE SONIDO

"Dunkerque".


MEJOR MEZCLA DE SONIDO

"Dunkerque".


MEJORES EFECTOS VISUALES

"Blade Runner 2049".


MEJOR GUION ADAPTADO

James Ivory, por "Call me by your name".


MEJOR GUION ORIGINAL

Jordan Peele, por "Déjame salir". EFE
 

Temas

Comentarios

Lea También