Un perro bien alimentado desde 50 céntimos al día

La OCU destaca que es posible encontrar entre los mejores piensos productos muy económicos

REDACCIÓN

Whatsapp
La Nala, de un año y medio, se dispone a hacer la siesta después de comer. FOTO: @DJGUILLEMAT

La Nala, de un año y medio, se dispone a hacer la siesta después de comer. FOTO: @DJGUILLEMAT

El mercado de los piensos para perros mueve alrededor de 1.000 millones de euros al año y reúne todo tipo de marcas y precios. En el caso concreto de los piensos completos analizados por la Organización de Consumidores y Usuario (OCU), las diferencias de precio son muy significativas, ya que van de los 0,58 a los 9,49 euros el kilo. Con el fin de conocer si estas diferencias están justificadas, la OCU ha realizado diferentes pruebas, tanto sobre su aporte nutricional, como sobre la calidad de las materias primas y su elaboración: si hay un exceso de huesos en relación a la cantidad de carne o si hay demasiados ingredientes de origen vegetal que puedan dar lugar a una mala digestibilidad.

La principal conclusión es que los piensos completos más caros suelen tener por lo general mayor calidad. Sin embargo, rara vez depende del tipo de proteína que destaca cada marca en su etiquetado (pollo, salmón, cordero, ternera…), sino de su cantidad y calidad, así como la de las grasas y minerales, o de la calidad de sus materias primas. Es destacable que todos los productos analizados tienen una calidad nutricional como mínimo aceptable y son lo suficientemente completos para un perro. Destacan tres productos.

Por un lado, Pro Plan Optiderma rico en salmón, a 5,95 euros el kilo. El Mejor del Análisis: muy bien equilibrado nutricionalmente y con una calidad sobresaliente de materias primas.

También Auchan Expert pollo y arroz (Alcampo), a 2,04 euros el kilo. La Compra Maestra: un pienso con una excelente relación calidad precio y un notable porcentaje de proteínas digestibles y grasas.

Finalmente, Baldo Mediterráneo con carne fresca (Aldi) a 1,00 euro el kilo. La otra Compra Maestra: un producto muy barato con una más que correcta calidad nutricional, aunque con un cierto exceso de calcio.

La OCU advierte que hay que tener en cuenta que un perro de diez kilos consume alrededor de 250 gramos al día, el coste de la ración diaria con la Compra Maestra de Auchán saldría a unos 0,50 céntimos al día (180 euros al año), frente a los 3 euros al día (1.100 euros al año) que costaría alimentarlo con productos de marca de una calidad nutricional comparable o incluso inferior.

Temas

Comentarios

Lea También