Desde este jueves 24 de junio los autobuses de la Empresa Municipal de Transportes (EMT) circulan con los horarios de verano. Como cada año, Sant Joan da el pistoletazo de salida a la temporada de playas. Se modifican los horarios de algunas líneas y se adapta el servicio a las necesidades de movilidad de la población, que varían con la finalización del curso académico.
Además, y como en otros años, se ponen en funcionamiento las líneas específicas con dirección en las playas:
- L16: Pont i Gol – Platges
- L161: Bonavista – Platja Arrabassada
- L162: St. Salvador, SP i SP – Platja Arrabassada
Modificación del recorrido de la L21
Por otro lado, y como se informó hace unos días, a partir de ahora la L21 que hace el recorrido circular “Estació” incorpora la nueva parada “Dissuasiu Cementiri” en la rotonda del Camí del Llorito.
El recorrido de la L21, que bajaba por el Passeig Torroja, se amplía yendo hasta esta rotonda para dar un mejor servicio a los usuarios del aparcamiento disuasivo de Sant Pau y facilitar la movilidad a los vecinos del Camí del Llorito. El recorrido de la línea continúa hasta el CAP Murallas, recuperando el trayecto anterior a la Avenida Maria Cristina.
Toda la información y horarios a: http://emtanemambtu.cat/