Miguel Maydeu. Victoriano Vellver. Salvador Bru. Francisco Sas. José Copons. Son cinco nombres escogidos al azar entre los 237 tarraconenses muertos en los campos de concentración nazi.
El BOE hizo públicos el viernes los nombres de los 4.427 españoles asesinados por los secuaces de Hitler tras su huida de la represión franquista. Tarragona es la sexta provincia con más fallecidos, tras Barcelona, Madrid, Córdoba, Murcia y Huesca.
Aunque el campo más ‘conocido’ entre los exiliados republicanos fue el de Mauthausen, la mayoría de los tarraconenses cayeron en el de Gusen. En realidad era un complejo de tres campos situados cerca de la localidad austriaca de Linz.
La portavoz en funciones del Gobierno, Isabel Celaá, explicó el viernes que «el objetivo es poner en valor aquelloque fue tan silenciado durante 80 años.
Los 237 tarraconenses pertenecen a 94 municipios de la demarcación. La localidad con más vecinos asesinados por los nazis es Tortosa, con 24, seguida de Tarragona y Reus, con 14 cada una. Resaltan pueblos como Xerta (diez) o Constantí (ocho).
Entre las víctimas más jóvenes están José Alujas Bricart (de Tarragona), Vicente Roig Balcells (de Vilaplana) y Josep Sierra (de Tortosa). Fallecieron el 7 de diciembre de 1941, el 8 de octubre de 1942 y el 8 de enero de 1945, con 20, 21 y 23 años de edad.
Tambien hay al menos cuatro parejas de hermanos (Pedro y Juan Verges Aleu, de Reus; Luis y Damian Alegret Mañé, de Constantí; Bartolomé y Salvador Rosselló Viña, de Prat de Compte; y Pedro y Ramón Reig Andreu, de Vilallonga), caídos todos ellos en Gusen.
La masacre contra los tarraconenses se produjo también en campos menos ‘renombrados’ como Obertraubling, Neuengamme y Fallersleben (Alemania).
Manuel Grañena. Juan Papaseit. Miguel Puvill. Domingo Zuria. Carlos Alentor. Cinco nombres más entre los 237 de la infamia. Que no queden en el olvido.
La masacre contra los tarraconenses se produjo también en campos menos ‘renombrados’ como Wobbelin, Obertraubling, Neuengamme y Fallersleben (todos ellos en Alemania).
La lista (apellidos-nombre-nacimiento-localidad-fallecimiento-campo de exterminio)
- MAYDEU PALLEROLA MIGUEL 10/09/1913 ALBIOL 13/09/1940 MAUTHAUSEN
- GRAS BARRERA JOSEP 01/08/1915 ALCANAR 01/05/1945 WÔBBELIN
- NOS JUAN JOSE 15/08/1875 ALCANAR 16/10/1941 GUSEN
- OLLE GUASCH MATEO 24/09/1912 ALIÓ 05/11/1941 GUSEN
- FORNOS BRULL JOSE 17/07/1916 L’AMETLLA DEL MAR 20/08/1941 GUSEN
- JORNET JORDA RAMON 24/01/1894 AMPOSTA 07/12/1941 GUSEN
- ESTIVILL ROBERT MARCELINO 07/12/1901 ARBOLI 12/09/1941 GUSEN
- ESCOBEDO BERTRÁN LORENZO 02/02/1918 ARNES 29/11/1941 GUSEN
- MOLINA PALLARESJOAQUIN 27/07/1896 ARNES 21/04/1942 MAUTHAUSEN
- SAMPER INGLÉS ANTONIO 16/05/1908 ARNES 23/12/1941 GUSEN
- SERRANO RAMON ISIDRO 04/04/1905 ARNES 08/12/1941 GUSEN
- MEDICO RIVAS AGUSTIN 14/02/1907 ASCO 01/01/1942 GUSEN
- MADICO RIBAS AGUSTÍN 14/02/1918 ASCÓ 01/01/1942 GUSEN
- JAMÁS SENTIS JOSÉ 08/09/1908 L’ATMELLA DEL MAR 02/02/1942 GUSEN
- CUMILLERA CASANES JOSE 12/09/1901 BANYERES 30/01/1942 MAUTHAUSEN
- FIGOLZ ABEL 26/03/1921 BATEA ../../…. OBERTRAUBLING
- ANDREU INOCENTE 07/06/1883 BELLMUNT 03/02/1945 DACHAU
- SEDO CABRE JOSE 18/06/1907 BELLMUNT 01/11/1941 GUSEN
- RIBA CRUSAT JOSEP 19/04/1908 BELLMUNT 17/07/1942 MAUTHAUSEN
- MARGALEF TREIG FRANCISCO 08/09/1917 BENIFALLET 11/07/1942 GUSEN
- GRAU ROCA RICARDO 06/04/1898 BENISSANET 04/02/1942 GUSEN
- SARROCA PAPASEIT BLAS 11/02/1893 BENISSANET 29/10/1941 GUSEN
- SENTIS VALENTI JUAN 28/10/1907 BRAFIM 15/07/1942 GUSEN
- SERRA BRU MIGUEL 26/01/1914 CABACÉS 02/01/1942 GUSEN
- VELLVER LLECHA VICTORIANO 08/12/1892 CABACÉS 23/06/1941 GUSEN
- FORNE FUGET PEDRO 17/02/1896 CABRA DEL CAMP 10/12/1940 MAUTHAUSEN
- ROMEU JUST FERNANDO 15/12/1906 CALAFELL 20/08/1941 GUSEN
- TETAS MIRO FERNANDO 01/09/1897 CALAFELL 29/11/1942 GUSEN
- FIGUEROLA JANE JAVIER 05/08/1918 CAMBRILS 15/01/1942 GUSEN
- ALEGRET MAÑE LUIS 10/10/1915 CONSTANTÍ 30/09/1941 GUSEN
- ALEGRET MAÑE DAMIAN 02/06/1907 CONSTANTÍ 25/11/1941 GUSEN
- MADUELL NUTO JUAN 31/11/1912 CONSTANTÍ 17/12/1941 GUSEN
- MARTORELL MARTI MATIAS 01/11/1891 CONSTANTÍ 17/09/1941 GUSEN
- MOLNE MINGUELLA FELIX 22/11/1896 CONSTANTÍ 31/08/1941 GUSEN
- PERIS MARTIN PEDRO 15/11/1915 CONSTANTÍ 26/12/1941 GUSEN
- SEGUI FOLCH JOSÉ MARIA 19/06/1917 CONSTANTÍ 29/09/1941 GUSEN
- TAPIAS ROIG JUAN 03/06/1904 CONSTANTÍ 23/11/1941 GUSEN
- BUSQUETS FOLQUET MIGUEL 25/02/1905 CORBERA D’EBRE 11/11/1941 GUSEN
- CASADO VARGALLO JUAN 14/03/1902 CORBERA D’EBRE 09/11/1941 GUSEN
- HURTADO ALTADILL RAMON 04/04/1914 CORBERA D’EBRE 07/12/1941 GUSEN
- VANDELLOS LLIVERIA FRANCISCO 30/11/1917 CORBERA D’EBRE 04/07/1941 GUSEN
- MONTRAGULL CERVETÓ JOSÉ 30/06/1906 CORBERA D’EBRE 01/11/1941 GUSEN
- ESVERTIT FORCADA SALVADOR 29/05/1892 EL VENDRELL 04/11/1941 GUSEN
- TOUS SALVÓ JAUME 30/03/1901 EL VENDRELL 05/11/1941 GUSEN
- MAÑA ARGELAGA JAIME 08/12/1917 FALSET 12/12/1941 GUSEN
- RULL PALLEJA FRANCISCO 27/01/1908 FALSET 16/10/1941 GUSEN
- RUANO FUCHO RAMON 15/05/1915 FATARELLA (LA) 03/01/1942 GUSEN
- TIGELL PASCUAL PASCUAL 06/07/1915 FATARELLA (LA) 31/10/1942 GUSEN
- BALANYA OLIVA JOSÉ-MARIA 06/02/1915 FIGUEROLA 14/09/1941 GUSEN
- AGRAMUNT TARRAGO RAMON 13/01/1907 FLIX 26/12/1941 GUSEN
- ALENTOR TARRAGO CARLOS 08/06/1906 FLIX 23/11/1941 GUSEN
- FERRUIS COSTA JUAN 23/01/1913 FLIX 24/12/1941 GUSEN
- GRAÑENA MOLINS MANUEL 26/01/1912 FLIX 08/12/1942 DACHAU
- SANCHEZ GRAU AGUSTIN 10/11/1910 FLIX 19/10/1941 MAUTHAUSEN
- VAQUE AGRAMUNT JOSE 17/07/1892 FLIX 27/07/1941 GUSEN
- ZURITA NOGALES DOMINGO 05/09/1913 FLIX 01/05/1943 GUSEN
- TOMAS CASTELL MIGUEL 17/10/1904 FREGINALS 16/06/1941 GUSEN
- BATISTA SERRES LORENZO 04/11/1905 GANDESA 07/10/1941 MAUTHAUSEN
- PRADELL ALTOS MIGUEL 15/07/1895 GANDESA 08/01/1941 GUSEN
- SALVADOR SABATE EMILIANO 24/08/1907 GANDESA 10/07/1942 GUSEN
- SERRES PALLARES TOMAS 08/03/1903 GANDESA 13/10/1941 GUSEN
- MARQUES ANGUERA MIQUEL 29/11/1909 GARCIA 04/11/1941 GUSEN
- BORRAS BENAIGES JUAN 24/03/1904 GINESTAR 13/11/1941 GUSEN
- SANCHEZ RALDA JOSEP 12/08/1904 GODALL 01/11/1941 GUSEN
- RIPOLL PERI JOSE 06/07/1890 GRATALLOPS 14/11/1941 GUSEN
- CORTES GRAU JOSÉ 31/10/1918 HORTA DE SANT JOAN 15/01/1942 GUSEN
- FORNÓS VINYET ANTONIO 12/03/1906 HORTA DE SANT JOAN 14/11/1941 GUSEN
- LLUCH BRETÓ MARIANO 29/01/1910 LA SÉNIA 27/11/1941 GUSEN
- ABELLO MESTRES JUAN 23/11/1911 LA FIGUERA 04/11/1941 GUSEN
- GALLOFRÉ MORGADES JOSEP 29/11/1895 LA SELVA DEL CAMP 27/09/1941 GUSEN
- JANE J. ANTONIO 02/02/1889 LLORENÇ DEL P. 17/12/1944 …
- MESTRE RIVAS JUAN 28/11/1917 LLORENÇ DEL P. 28/12/1941 GUSEN
- ALTES FAVA PEDRO 11/03/1911 MAS DEL BARBERANS 12/01/1942 GUSEN
- BUNDO SEGU SALVADOR 13/11/1899 MASLLORENS 14/02/1942 GUSEN
- INGLADA GINE JOSE 03/03/1901 MASROIG 25/12/1943 GUSEN
- PAPASEIT GAMBIN JUAN 17/10/1904 MIRAVET 28/09/1941 HARTHEIM
- SASTRE SANCHEZ FRANCISCO 25/01/1910 MIRAVET 10/12/1941 GUSEN
- PEDROLA MOLINA JOSE 19/07/1918 MIRAVET D’EBRE 10/12/1941 GUSEN
- VIDAL PUJOL ANDRES 16/02/1909 MOLAR (EL) 06/10/1941 GUSEN
- FIGUEROLA TOUS JOSEP 23/03/1898 MONTBLANC 31/10/1941 GUSEN
- VILELLA OLIVÉ JOAN 11/01/1905 MONTBLANC 25/12/1941 GUSEN
- BRU MARCO SALVADOR 10/04/1899 MONT-ROIG 14/11/1941 GUSEN
- COLAO GIRASUELA JULIÁN 29/06/1922 MÓRA D’EBRE 04/01/1942 GUSEN
- GRAU GUINOVART MARTIN 15/10/1904 MORELL (EL) 01/12/1941 GUSEN
- AMAT GUIBERNAU JOSE 18/04/1912 NULES 07/11/1941 GUSEN
- CIURANETA FILELLA JUAN 03/01/1892 PALMA D’EBRE (LA) 02/05/1941 GUSEN
- PRUNERA PRUNERA JOSE 28/02/1907 PALMA D’EBRE (LA) 02/04/1941 GUSEN
- SAS LLOP FRANCISCO 23/02/1912 PALMA D’EBRE (LA) 08/11/1941 GUSEN
- DOMENECH SALVADOR JUAN 17/10/1896 PAÜLS 15/03/1941 GUSEN
- FERRER LLAMBRICH GABRIEL R. 20/08/1919 PERELLÓ (EL) 29/11/1941 GUSEN
- BALAGUÉ BARBERÁ EDUARDO 06/04/1903 PERELLÓ (EL) 22/01/1942 GUSEN
- FORNOS GOLZALVO TOMAS 20/06/1891 PERELLÓ (EL) 26/08/1941 GUSEN
- MAURI ANDREAS 17/06/1899 PERELLÓ (EL) 21/04/1945 WÔBBELIN
- VALLES PALLARES PEDRO 26/05/1902 PINEL DE BRAI (EL) 20/10/1941 GUSEN
- MARTI MARCH PEDRO 04/08/1904 PINEL DE BRAI (EL) 05/11/1941 GUSEN
- RIBE MONTSERRAT ANTONIO 09/03/1909 PLA DE STA. MARIA (EL) 11/10/1941 GUSEN
- MELICH CURONA CARLOS 08/01/1918 POBLA DE MASSALUCA 19/12/1941 GUSEN
- MERCADER PELL JUAN 30/01/1918 POBLA DE MONTORNES 29/12/1941 GUSEN
- GORGA BORRAS RAMON 14/08/1891 POBOLEDA 09/10/1941 GUSEN
- DOMINGO BENACH PEDRO 24/06/1903 PONT D’ARMENTERA 08/07/1941 GUSEN
- BERTRAN CARBRE SIXTO 25/08/1900 PRADELL 29/11/1941 GUSEN
- CARDONA VIÑA JOSE 15/01/1898 PRAT DE COMTE 13/08/1941 GUSEN
- PALLARES MIRALLES LUIS 31/05/1905 PRAT DE COMTE 31/01/1941 GUSEN
- PUVILL BORRULL MIGUEL 01/03/1901 PRAT DE COMTE 15/10/1941 GUSEN
- ROSSELLÓ VIÑA BARTOLOMÉ 29/05/1895 PRAT DE COMTE 20/09/1941 GUSEN
- ROSSELLÓ VIÑA SALVADOR 31/08/1897 PRAT DE COMTE 12/01/1942 GUSEN
- SABATE PEGUEREOLES JOSE 09/01/1902 PRAT DE COMTE 14/09/1941 GUSEN
- LAOSA VIÑA ANTONIO 10/02/1898 PRAT DE CONTE 29/11/1941 GUSEN
- DALMAU FERRANZ JUAN 11/01/1907 PUIGPELAT 28/08/1941 GUSEN
- FERRANDO ROSELL EMILIO 14/07/1900 QUEROL 04/07/1941 GUSEN
- SOLE MORESO MIGUEL 23/10/1891 RASQUERA 29/04/1945 DACHAU
- CASARES VIDAL JACINTO 06/01/1908 REGUERS (ELS) 08/10/1941 GUSEN
- CASES SALVADO PEDRO 19/08/1910 REUS 06/10/1942 MAUTHAUSEN
- DOLS GIBERT JOSE 06/07/1895 REUS 13/04/1941 GUSEN
- FORTSEGUE MIGUEL 14/02/1920 REUS 04/12/1941 GUSEN
- FREIXAS FRANCH JOSE 18/01/1918 REUS 23/10/1941 GUSEN
- GALVES BORDAS JAIME 18/05/1919 REUS 07/10/1941 GUSEN
- GRAU PALAU VICTORIANO 02/10/1905 REUS 20/06/1941 GUSEN
- MARIN PALLEJA JUAN 03/05/1906 REUS 14/11/1941 GUSEN
- MERCADE MARTI EUDALDO 01/01/1917 REUS 24/10/1941 GUSEN
- MONCUSI PELLICER JUAN 14/11/1905 REUS 09/11/1941 GUSEN
- MUNNE SENTIS JOSÉ-MARIA 06/09/1916 REUS 28/09/1941 GUSEN
- SANTS GATELL RAMÓN 09/11/1903 REUS 21/05/1941 GUSEN
- TRILL FRANQUESA JUAN 21/09/1915 REUS 11/01/1942 GUSEN
- VERGES ALEU JUAN 13/03/1886 REUS 12/11/1941 GUSEN
- VERGES ALEU PEDRO 20/10/1890 REUS 14/08/1940 GUSEN
- MIRALLES LUIS 29/01/1922 RIUDECANYES 05/05/1945 WÔBBELIN
- VILA MIGUEL EUGENIO 20/01/1911 ROCAFORT 06/05/1944 STEYR- MAUTHAUSEN
- MERCADER ARALL JOSE 16/07/1908 RODA DE BERÀ 21/12/1941 GUSEN
- LAPEIRA RODRIGUEZ JOSE 22/12/1910 ROQUETES 28/11/1941 GUSEN
- VINAROZ MATE MANUEL 01/01/1903 ROQUETES 25/12/1941 GUSEN
- SERRA CASTELLA FRANCISCO 12/03/1907 LA RÀPITA 03/01/1942 GUSEN
- NAVARRO VALLDEPEREZ CARLOS 27/07/1903 LA RÀPITA 31/05/1941 GUSEN
- GRAS REVERTER PEDRO 09/06/1907 LA RÀPITA 26/08/1941 GUSEN
- CARLES ECRIHUELA MIGUEL 06/03/1909 LA RÀPITA 09/12/1941 GUSEN
- CALAF PROS PABLO 04/05/1894 SANT JAUME D’ENV. 23/12/1940 MAUTHAUSEN
- BEL ZARAGOZA JUAN 10/02/1910 SANTA BÀRBARA 09/10/1941 GUSEN
- CID MURIA GABRIEL 25/03/1906 SANTA BÀRBARA 23/08/1941 GUSEN
- MURIA MOLINA JOSE 02/03/1917 SANTA BÀRBARA 05/03/1942 GUSEN
- TOMAS BARTOLI MARIANO 02/01/1901 SANTA COLOMA 20/01/1942 GUSEN
- SENDRA FERRE JOSE 01/11/1901 SANTA COLOMA 08/11/1941 MAUTHAUSEN
- BASEDA MURLA PEDRO 19/06/1901 SELVA DEL CAMP (LA) 21/12/1941 GUSEN
- GUINOVART RABASA RAMON 14/01/1916 SELVA DEL CAMP (LA) 23/12/1942 GUSEN
- SIMO DULCET ALEJANDRO 25/11/1896 SELVA DEL CAMP (LA) 09/12/1941 GUSEN
- BARGALLO SERRAS JUAN 12/12/1898 SERRA D’ALMOS 14/04/1941 GUSEN
- ALABART PASCUAL JOSEP 04/04/1913 SERRA D’ALMOS 23/07/1944 NEUENGAMME
- CASTELLVI PEÑA JAIME 26/01/1904 SERRA D’ALMOS 24/11/1941 GUSEN
- CEDO MARGALEF DOMINGO 22/01/1905 SERRA D’ALMOS 01/11/1941 GUSEN
- PUJOL MARGALEF DANIEL 15/06/1902 SERRA D’ALMOS 14/11/1941 GUSEN
- QUINTANA CASTELLVI JOAQUIN 13/12/1897 SERRA D’ALMOS 29/10/1941 GUSEN
- COPONS RANE JOSE 12/12/1906 SOLIVELLA 27/11/1941 GUSEN
- MASAGUE ESPAÑOL ANTONIO 05/01/1896 SOLIVELLA 22/10/1941 GUSEN
- ALSINA AMOROS JOSE 17/05/1909 TARRAGONA 31/07/1942 GUSEN
- ALUJAS BRICAT JOSE 06/01/1921 TARRAGONA 07/12/1941 GUSEN
- ALUJES LLAGOSTERA PABLO 09/04/1898 TARRAGONA 05/09/1941 GUSEN
- BARBA ROCA JOSE 18/07/1907 TARRAGONA 23/09/1941 GUSEN
- ESPAÑOL ALBELLA SIXTO 21/10/1893 TARRAGONA 14/09/1941 GUSEN
- GARCIA GOMEZ ANTONIO 27/01/1919 TARRAGONA 03/12/1941 GUSEN
- GRAS FERRER JORGE 12/06/1912 TARRAGONA 09/12/1941 GUSEN
- LLAVERIA SAUNE JOSÉ-MARIA 09/03/1881 TARRAGONA 12/04/1941 GUSEN
- MADARRO RODRIGUEZ JOSÉ 20/09/1915 TARRAGONA 25/12/1941 GUSEN
- MARTI ROIGE JOSE 17/02/1914 TARRAGONA 09/09/1941 MAUTHAUSEN
- MELICH BARBAT PEDRO 18/07/1901 TARRAGONA 19/12/1941 GUSEN
- OLIVÉ SAPERAS SALVADOR 10/04/1902 TARRAGONA 10/01/1943 GUSEN
- RIAMBAU FIGUERAS JOSE 08/09/1894 TARRAGONA 05/11/1941 GUSEN
- VILAR ARTIGAS JOSE 16/12/1909 TARRAGONA 15/02/1945 DACHAU
- ESMEL CAÑADO JOSE 15/10/1904 TIVENYS 07/11/1941 GUSEN
- AVINO CEDO AGUSTÍN 24/03/1892 TIVISSA 13/10/1941 GUSEN
- CABALLE SEDO JOSÉ 01/09/1904 TIVISSA 10/05/1941 MAUTHAUSEN
- FORTUNY SABATÉ JOSÉ 05/12/1912 TIVISSA 05/02/1942 MAUTHAUSEN
- JUNCOSA ESCODA JOSE 12/01/1914 TIVISSA 17/11/1944
- JORNET SENTIS PEDRO 07/07/1904 TORRE DE L’ESPANYOL 23/12/1941 GUSEN
- CANELLAS MARGALLO ESTEBAN 27/03/1909 TORREDEMBARRA 15/01/1942 GUSEN
- ANDREU SALVADO VICTOR 13/06/1894 TORTOSA 03/12/1941 GUSEN
- ARAGONES PIÑOL VICTOR 30/05/1904 TORTOSA 18/12/1941 GUSEN
- BELLA CUGAT JUAN 04/07/1908 TORTOSA 02/08/1944 MAUTHAUSEN
- BRULL SOLARES JOSE 16/12/1899 TORTOSA 21/06/1941 GUSEN
- BUERA CHALE JOSE 02/01/1914 TORTOSA 08/01/1942 GUSEN
- CACERES VIDAL JACINTO 06/01/1892 TORTOSA 08/10/1941 GUSEN
- CARDONA MORELL RAFAEL 16/04/1904 TORTOSA 25/01/1944 MAUTHAUSEN
- CONTEL CALVET ANTONI 25/10/1913 TORTOSA 10/02/1942 GUSEN
- CURTO ARASA TOMAS 18/07/1903 TORTOSA 07/09/1942 MAUTHAUSEN
- FATSINI FONTCUBERTA JOSE 12/12/1885 TORTOSA 04/12/1941 GUSEN
- FERRANDO PEDRET FRANCISCO 09/11/1898 TORTOSA 18/11/1941 GUSEN
- GALINDO SERRA JOSE 04/08/1916 TORTOSA 04/08/1942 GUSEN
- GUITART PÉREZ JOSÉ 21/04/1894 TORTOSA 27/11/1941 GUSEN
- JOVÉ CAROL JOSEP 12/11/1904 TORTOSA 01/01/1942 GUSEN
- JOVE QUEROL JOSE 12/11/1904 TORTOSA 01/01/1942 GUSEN
- MARTORELL JEAN 19/08/1904 TORTOSA 15/08/1944 FALLERSLEBEN
- MURIA PIÑOL JOSE 19/07/1914 TORTOSA 02/12/1941 MAUTHAUSEN
- NAVARRO GENARO JUAN 11/03/19.. TORTOSA 23/02/1941 GUSEN
- PANISELLO EXPOSITO JUAN 09/12/1912 TORTOSA 22/09/1941 GUSEN
- ROCH GARCIA JOSE 22/11/1906 TORTOSA 31/07/1941 GUSEN
- ROMEU SUBIRACHS EMILIO 22/12/1905 TORTOSA 11/11/1941 GUSEN
- SALVADOR MARTI MANUEL 19/04/1894 TORTOSA 06/10/1941 GUSEN
- SEGURA SEDO FRANCISCO 02/03/1913 TORTOSA 17/02/1942 GUSEN
- SIERRA JOSEPH 16/09/1921 TORTOSA 08/01/1945 NEUENGAMME
- CALLARISA URGILLES MANUEL 06/09/1913 ULLDECONA 02/01/1942 GUSEN
- CALLARIZA ALBALAT TOMÁS 14/04/1915 ULLDECONA 31/01/1942 GUSEN
- MESSEGUER GALIÁ ENRIQUE 10/04/1896 ULLDECONA 14/04/1945 DACHAU
- NADAL SERRA MANUEL 11/02/1915 ULLDECONA 21/09/1941 GUSEN
- PONS CARCELLER ANTONIO 02/02/1913 ULLDECONA 24/08/1941 GUSEN
- REVERTE VIVES J. BAUTISTA 23/03/1898 ULLDECONA 28/07/1942 MAUTHAUSEN
- CASALS ALABART BLAS 03/02/1895 ULLDEMOLINS 29/03/1941 GUSEN
- NOGUES FRANCH JAIME 25/01/1890 ULLDEMOLINS 04/03/1941 GUSEN
- BONIFAS GOTARDA LUIS 11/09/1913 VALLS 03/01/1942 GUSEN
- JUNCOSA PASCUAL RAMON 29/06/1912 VALLS 18/02/1941 GUSEN
- MALLORQUI ASBERT ALBERTO 17/09/1909 VALLS 19/12/1941 GUSEN
- NADAL BONET FRANCISCO 10/07/1919 VALLS 18/02/1942 GUSEN
- PLANA PLANA EDUARDO 06/09/1907 VALLS 12/02/1942 GUSEN
- JANE BORRAS RAFAEL 12/02/1898 VENDRELL (EL) 03/06/1942 MAUTHAUSEN
- LUIS LLANSA ANTONIO 05/04/1918 VENDRELL (EL) 26/12/1941 GUSEN
- NIN NIN PEDRO 03/09/1911 VENDRELL (EL) 04/11/1941 GUSEN
- RECASENS RIAMBAU PEDRO 09/08/1900 VENDRELL (EL) 02/11/1941 GUSEN
- RIUS FORTUNY JOSE 15/04/1901 VENDRELL (EL) 30/12/1941 GUSEN
- SOLE REQUESENS JOSE 30/01/1909 VENDRELL (EL) 24/09/1941 GUSEN
- CASES GUILLEMAT RAMON 09/06/1907 VILALLONGA DEL CAMP 07/12/1941 GUSEN
- REIG ANDREU PEDRO 23/03/1918 VILALLONGA DEL CAMP 22/09/1941 GUSEN
- REIG ANDREU RAMON 19/08/1902 VILALLONGA DEL CAMP 09/07/1941 GUSEN
- ROIG BALCELLS VICENTE 04/03/1921 VILAPLANA 08/10/1942 GUSEN
- COLL SAPERAS JOSE 20/01/1914 VILA-RODONA 14/03/1941 GUSEN
- MARTI ESCODA ESTEBAN 02/09/1918 VILA-SECA 11/11/1941 GUSEN
- MARTORELL TORRES ALEJO 04/09/1884 VILAVERT 09/08/1941 GUSEN
- BLANCH DOMENECH RAMÓN 11/08/1912 VILLALBA I ELS ARCS 15/01/1942 GUSEN
- LLORENS TOST JUAN 15/03/1903 VILLAPLANA 22/07/1941 GUSEN
- MARINE GRANELL ESTEBAN 17/03/1909 VILASECA 03/04/1943 GUSEN
- VALLVERDU CARRE LUIS 07/04/1920 VIMBODÍ 03/12/1942 GUSEN
- AVIÑO VENTURA JOSE 24/02/1895 XERTA 04/12/1941 GUSEN
- BURJALES GAS JOAQUIN 21/01/1905 XERTA 01/08/1942 MAUTHAUSEN
- MARIN PONS JUAN 15/10/1894 XERTA 10/02/1945 DACHAU
- MARTÍNEZ ALIAGA JAIME 13/06/1872 XERTA 17/03/1941 GUSEN
- MARTINEZ VIAFERREA MANUEL 23/10/1905 XERTA 28/07/1941 GUSEN
- PEPIO MARTINEZ JOSE 14/07/1909 XERTA 04/12/1941 GUSEN
- PIÑOL MAYOR ANTONIO 15/02/1873 XERTA 31/01/1941 GUSEN
- PIÑOL MAYOR ANTONIO 16/09/1898 XERTA 19/07/1941 GUSEN
- PIÑOL MAYOR JOSE 22/11/1905 XERTA 07/04/1941 GUSEN
- SABATE PONS BAUTISTA 19/01/1872 XERTA 04/05/1941 GUSEN