Este sitio web puede utilizar algunas "cookies" para mejorar su experiencia de navegación. Por favor, antes de continuar en nuestro sitio web, le recomendamos que lea la política de cookies.

Los 237 tarraconenses fallecidos en los campos de concentración nazis

Listado completo

Xavier Fernández

Whatsapp
El día de la liberación del campo nazi de Mauthausen por las tropas americanas. FOTO: DT

El día de la liberación del campo nazi de Mauthausen por las tropas americanas. FOTO: DT

Miguel Maydeu. Victoriano Vellver. Salvador Bru. Francisco Sas. José Copons. Son cinco nombres escogidos al azar entre los 237 tarraconenses muertos en los campos de concentración nazi.

El BOE hizo públicos el viernes los nombres de los 4.427 españoles asesinados por los secuaces de Hitler tras su huida de la represión franquista. Tarragona es la sexta provincia con más fallecidos, tras Barcelona, Madrid, Córdoba, Murcia y Huesca.

Aunque el campo más ‘conocido’ entre los exiliados republicanos fue el de Mauthausen, la mayoría de los tarraconenses cayeron en el de Gusen. En realidad era un complejo de tres campos situados cerca de la localidad austriaca de Linz.

La portavoz en funciones del Gobierno, Isabel Celaá, explicó el viernes que «el objetivo es poner en valor aquelloque fue tan silenciado durante 80 años.

Los 237 tarraconenses pertenecen a 94 municipios de la demarcación. La localidad con más vecinos asesinados por los nazis es Tortosa, con 24, seguida de Tarragona y Reus, con 14 cada una. Resaltan pueblos como Xerta (diez) o Constantí (ocho).

Entre las víctimas más jóvenes están José Alujas Bricart (de Tarragona), Vicente Roig Balcells (de Vilaplana) y Josep Sierra (de Tortosa). Fallecieron el 7 de diciembre de 1941, el 8 de octubre de 1942 y el 8 de enero de 1945, con 20, 21 y 23 años de edad.

Tambien hay al menos cuatro parejas de hermanos (Pedro y Juan Verges Aleu, de Reus; Luis y Damian Alegret Mañé, de Constantí; Bartolomé y Salvador Rosselló Viña, de Prat de Compte; y Pedro y Ramón Reig Andreu, de Vilallonga), caídos todos ellos en Gusen.

La masacre contra los tarraconenses se produjo también en campos menos ‘renombrados’ como Obertraubling, Neuengamme y Fallersleben (Alemania). 

Manuel Grañena. Juan Papaseit. Miguel Puvill. Domingo Zuria. Carlos Alentor. Cinco nombres más entre los 237 de la infamia. Que no queden en el olvido.

La masacre contra los tarraconenses se produjo también en campos menos ‘renombrados’ como Wobbelin, Obertraubling, Neuengamme y Fallersleben (todos ellos en Alemania).

La lista (apellidos-nombre-nacimiento-localidad-fallecimiento-campo de exterminio)

  1. MAYDEU PALLEROLA MIGUEL    10/09/1913    ALBIOL    13/09/1940    MAUTHAUSEN
  2. GRAS BARRERA JOSEP    01/08/1915    ALCANAR    01/05/1945    WÔBBELIN
  3. NOS JUAN JOSE    15/08/1875    ALCANAR    16/10/1941    GUSEN
  4. OLLE GUASCH MATEO    24/09/1912    ALIÓ    05/11/1941    GUSEN
  5. FORNOS BRULL JOSE    17/07/1916    L’AMETLLA DEL MAR    20/08/1941    GUSEN
  6. JORNET JORDA  RAMON    24/01/1894    AMPOSTA    07/12/1941    GUSEN
  7. ESTIVILL ROBERT MARCELINO    07/12/1901    ARBOLI    12/09/1941    GUSEN
  8. ESCOBEDO BERTRÁN LORENZO    02/02/1918    ARNES    29/11/1941    GUSEN
  9. MOLINA PALLARESJOAQUIN    27/07/1896    ARNES    21/04/1942    MAUTHAUSEN
  10. SAMPER INGLÉS ANTONIO    16/05/1908    ARNES    23/12/1941    GUSEN
  11. SERRANO RAMON ISIDRO    04/04/1905    ARNES    08/12/1941    GUSEN
  12. MEDICO RIVAS AGUSTIN    14/02/1907    ASCO    01/01/1942    GUSEN
  13. MADICO RIBAS AGUSTÍN    14/02/1918    ASCÓ    01/01/1942    GUSEN
  14. JAMÁS SENTIS JOSÉ    08/09/1908    L’ATMELLA DEL MAR    02/02/1942    GUSEN
  15. CUMILLERA CASANES JOSE    12/09/1901    BANYERES    30/01/1942    MAUTHAUSEN
  16. FIGOLZ  ABEL    26/03/1921    BATEA    ../../….    OBERTRAUBLING
  17. ANDREU  INOCENTE    07/06/1883    BELLMUNT    03/02/1945    DACHAU
  18. SEDO CABRE  JOSE    18/06/1907    BELLMUNT    01/11/1941    GUSEN
  19. RIBA CRUSAT JOSEP    19/04/1908    BELLMUNT     17/07/1942    MAUTHAUSEN
  20. MARGALEF TREIG  FRANCISCO    08/09/1917    BENIFALLET    11/07/1942    GUSEN
  21. GRAU ROCA  RICARDO    06/04/1898    BENISSANET    04/02/1942    GUSEN
  22. SARROCA PAPASEIT  BLAS    11/02/1893    BENISSANET    29/10/1941    GUSEN
  23. SENTIS VALENTI JUAN    28/10/1907    BRAFIM    15/07/1942    GUSEN
  24. SERRA BRU  MIGUEL    26/01/1914    CABACÉS    02/01/1942    GUSEN
  25. VELLVER LLECHA  VICTORIANO    08/12/1892    CABACÉS    23/06/1941    GUSEN
  26. FORNE FUGET  PEDRO    17/02/1896    CABRA DEL CAMP    10/12/1940    MAUTHAUSEN
  27. ROMEU JUST  FERNANDO    15/12/1906    CALAFELL    20/08/1941    GUSEN
  28. TETAS MIRO FERNANDO    01/09/1897    CALAFELL    29/11/1942    GUSEN
  29. FIGUEROLA JANE JAVIER    05/08/1918    CAMBRILS    15/01/1942    GUSEN
  30. ALEGRET MAÑE  LUIS    10/10/1915    CONSTANTÍ    30/09/1941    GUSEN
  31. ALEGRET MAÑE  DAMIAN    02/06/1907    CONSTANTÍ    25/11/1941    GUSEN
  32. MADUELL NUTO  JUAN    31/11/1912    CONSTANTÍ    17/12/1941    GUSEN
  33. MARTORELL MARTI  MATIAS    01/11/1891    CONSTANTÍ    17/09/1941    GUSEN
  34. MOLNE MINGUELLA  FELIX    22/11/1896    CONSTANTÍ    31/08/1941    GUSEN
  35. PERIS MARTIN  PEDRO    15/11/1915    CONSTANTÍ    26/12/1941    GUSEN
  36. SEGUI FOLCH  JOSÉ MARIA    19/06/1917    CONSTANTÍ    29/09/1941    GUSEN
  37. TAPIAS ROIG  JUAN    03/06/1904    CONSTANTÍ    23/11/1941    GUSEN
  38. BUSQUETS FOLQUET  MIGUEL    25/02/1905    CORBERA D’EBRE    11/11/1941    GUSEN
  39. CASADO VARGALLO  JUAN    14/03/1902    CORBERA D’EBRE    09/11/1941    GUSEN
  40. HURTADO ALTADILL  RAMON    04/04/1914    CORBERA D’EBRE    07/12/1941    GUSEN
  41. VANDELLOS LLIVERIA  FRANCISCO    30/11/1917    CORBERA D’EBRE    04/07/1941    GUSEN
  42. MONTRAGULL CERVETÓ  JOSÉ    30/06/1906    CORBERA D’EBRE    01/11/1941    GUSEN
  43. ESVERTIT FORCADA  SALVADOR    29/05/1892    EL VENDRELL    04/11/1941    GUSEN
  44. TOUS SALVÓ  JAUME    30/03/1901    EL VENDRELL    05/11/1941    GUSEN
  45. MAÑA ARGELAGA  JAIME    08/12/1917    FALSET    12/12/1941    GUSEN
  46. RULL PALLEJA FRANCISCO    27/01/1908    FALSET    16/10/1941    GUSEN
  47. RUANO FUCHO RAMON    15/05/1915    FATARELLA (LA)    03/01/1942    GUSEN
  48. TIGELL PASCUAL  PASCUAL    06/07/1915    FATARELLA (LA)    31/10/1942    GUSEN
  49. BALANYA OLIVA JOSÉ-MARIA    06/02/1915    FIGUEROLA    14/09/1941    GUSEN
  50. AGRAMUNT TARRAGO  RAMON    13/01/1907    FLIX    26/12/1941    GUSEN
  51. ALENTOR TARRAGO  CARLOS    08/06/1906    FLIX    23/11/1941    GUSEN
  52. FERRUIS COSTA JUAN    23/01/1913    FLIX    24/12/1941    GUSEN
  53. GRAÑENA MOLINS MANUEL    26/01/1912    FLIX    08/12/1942    DACHAU
  54. SANCHEZ GRAU  AGUSTIN    10/11/1910    FLIX    19/10/1941    MAUTHAUSEN
  55. VAQUE AGRAMUNT JOSE    17/07/1892    FLIX    27/07/1941    GUSEN
  56. ZURITA NOGALES DOMINGO    05/09/1913    FLIX    01/05/1943    GUSEN
  57. TOMAS CASTELL MIGUEL    17/10/1904    FREGINALS    16/06/1941    GUSEN
  58. BATISTA SERRES  LORENZO    04/11/1905    GANDESA    07/10/1941    MAUTHAUSEN
  59. PRADELL ALTOS  MIGUEL    15/07/1895    GANDESA    08/01/1941    GUSEN
  60. SALVADOR SABATE  EMILIANO    24/08/1907    GANDESA    10/07/1942    GUSEN
  61. SERRES PALLARES TOMAS    08/03/1903    GANDESA    13/10/1941    GUSEN
  62. MARQUES ANGUERA  MIQUEL    29/11/1909    GARCIA    04/11/1941    GUSEN
  63. BORRAS BENAIGES  JUAN    24/03/1904    GINESTAR    13/11/1941    GUSEN
  64. SANCHEZ RALDA  JOSEP    12/08/1904    GODALL    01/11/1941    GUSEN
  65. RIPOLL PERI  JOSE    06/07/1890    GRATALLOPS    14/11/1941    GUSEN
  66. CORTES GRAU JOSÉ    31/10/1918    HORTA DE SANT JOAN    15/01/1942    GUSEN
  67. FORNÓS VINYET ANTONIO    12/03/1906    HORTA DE SANT JOAN    14/11/1941    GUSEN
  68. LLUCH BRETÓ  MARIANO    29/01/1910    LA SÉNIA    27/11/1941    GUSEN
  69. ABELLO MESTRES JUAN    23/11/1911    LA FIGUERA    04/11/1941    GUSEN
  70. GALLOFRÉ MORGADES  JOSEP    29/11/1895    LA SELVA DEL CAMP    27/09/1941    GUSEN
  71. JANE  J. ANTONIO    02/02/1889    LLORENÇ DEL P.     17/12/1944    …
  72. MESTRE RIVAS JUAN    28/11/1917    LLORENÇ DEL P.    28/12/1941    GUSEN
  73. ALTES FAVA  PEDRO    11/03/1911    MAS DEL BARBERANS    12/01/1942    GUSEN
  74. BUNDO SEGU  SALVADOR    13/11/1899    MASLLORENS    14/02/1942    GUSEN
  75. INGLADA GINE  JOSE    03/03/1901    MASROIG    25/12/1943    GUSEN
  76. PAPASEIT GAMBIN JUAN    17/10/1904    MIRAVET    28/09/1941    HARTHEIM
  77. SASTRE SANCHEZ  FRANCISCO    25/01/1910    MIRAVET    10/12/1941    GUSEN
  78. PEDROLA MOLINA JOSE    19/07/1918    MIRAVET D’EBRE    10/12/1941    GUSEN
  79. VIDAL PUJOL  ANDRES    16/02/1909    MOLAR (EL)    06/10/1941    GUSEN
  80. FIGUEROLA TOUS  JOSEP    23/03/1898    MONTBLANC    31/10/1941    GUSEN
  81. VILELLA OLIVÉ  JOAN    11/01/1905    MONTBLANC    25/12/1941    GUSEN
  82. BRU MARCO SALVADOR    10/04/1899    MONT-ROIG    14/11/1941    GUSEN
  83. COLAO GIRASUELA  JULIÁN    29/06/1922    MÓRA D’EBRE    04/01/1942    GUSEN
  84. GRAU GUINOVART  MARTIN    15/10/1904    MORELL (EL)    01/12/1941    GUSEN
  85. AMAT GUIBERNAU  JOSE    18/04/1912    NULES    07/11/1941    GUSEN
  86. CIURANETA FILELLA  JUAN    03/01/1892    PALMA D’EBRE (LA)    02/05/1941    GUSEN
  87. PRUNERA PRUNERA JOSE    28/02/1907    PALMA D’EBRE (LA)    02/04/1941    GUSEN
  88. SAS LLOP  FRANCISCO    23/02/1912    PALMA D’EBRE (LA)    08/11/1941    GUSEN
  89. DOMENECH SALVADOR  JUAN    17/10/1896    PAÜLS    15/03/1941    GUSEN
  90. FERRER LLAMBRICH  GABRIEL R.    20/08/1919    PERELLÓ (EL)    29/11/1941    GUSEN
  91. BALAGUÉ BARBERÁ  EDUARDO    06/04/1903    PERELLÓ  (EL)    22/01/1942    GUSEN
  92. FORNOS GOLZALVO  TOMAS    20/06/1891    PERELLÓ  (EL)    26/08/1941    GUSEN
  93. MAURI    ANDREAS 17/06/1899    PERELLÓ  (EL)    21/04/1945    WÔBBELIN
  94. VALLES PALLARES  PEDRO    26/05/1902    PINEL DE BRAI (EL)    20/10/1941    GUSEN
  95. MARTI MARCH  PEDRO    04/08/1904    PINEL DE BRAI (EL)    05/11/1941    GUSEN
  96. RIBE MONTSERRAT ANTONIO    09/03/1909    PLA DE STA. MARIA (EL)    11/10/1941    GUSEN
  97. MELICH CURONA  CARLOS    08/01/1918    POBLA DE MASSALUCA    19/12/1941    GUSEN
  98. MERCADER PELL JUAN    30/01/1918    POBLA DE MONTORNES    29/12/1941    GUSEN
  99. GORGA BORRAS RAMON    14/08/1891    POBOLEDA    09/10/1941    GUSEN
  100. DOMINGO BENACH  PEDRO    24/06/1903    PONT D’ARMENTERA     08/07/1941    GUSEN
  101. BERTRAN CARBRE  SIXTO    25/08/1900    PRADELL    29/11/1941    GUSEN
  102. CARDONA VIÑA JOSE    15/01/1898    PRAT DE COMTE    13/08/1941    GUSEN
  103. PALLARES MIRALLES  LUIS    31/05/1905    PRAT DE COMTE    31/01/1941    GUSEN
  104. PUVILL BORRULL  MIGUEL    01/03/1901    PRAT DE COMTE    15/10/1941    GUSEN
  105. ROSSELLÓ VIÑA BARTOLOMÉ    29/05/1895    PRAT DE COMTE    20/09/1941    GUSEN
  106. ROSSELLÓ VIÑA SALVADOR    31/08/1897    PRAT DE COMTE    12/01/1942    GUSEN
  107. SABATE PEGUEREOLES JOSE    09/01/1902    PRAT DE COMTE    14/09/1941    GUSEN
  108. LAOSA VIÑA  ANTONIO    10/02/1898    PRAT DE CONTE    29/11/1941    GUSEN
  109. DALMAU FERRANZ  JUAN    11/01/1907    PUIGPELAT    28/08/1941    GUSEN
  110. FERRANDO ROSELL  EMILIO    14/07/1900    QUEROL    04/07/1941    GUSEN
  111. SOLE MORESO  MIGUEL    23/10/1891    RASQUERA    29/04/1945    DACHAU
  112. CASARES VIDAL JACINTO    06/01/1908    REGUERS (ELS)    08/10/1941    GUSEN
  113. CASES SALVADO PEDRO    19/08/1910    REUS    06/10/1942    MAUTHAUSEN
  114. DOLS GIBERT JOSE    06/07/1895    REUS    13/04/1941    GUSEN
  115. FORTSEGUE  MIGUEL    14/02/1920    REUS    04/12/1941    GUSEN
  116. FREIXAS FRANCH  JOSE    18/01/1918    REUS    23/10/1941    GUSEN
  117. GALVES BORDAS JAIME    18/05/1919    REUS    07/10/1941    GUSEN
  118. GRAU PALAU VICTORIANO    02/10/1905    REUS    20/06/1941    GUSEN
  119. MARIN PALLEJA JUAN    03/05/1906    REUS    14/11/1941    GUSEN
  120. MERCADE MARTI  EUDALDO    01/01/1917    REUS    24/10/1941    GUSEN
  121. MONCUSI PELLICER  JUAN    14/11/1905    REUS    09/11/1941    GUSEN
  122. MUNNE SENTIS  JOSÉ-MARIA    06/09/1916    REUS    28/09/1941    GUSEN
  123. SANTS GATELL  RAMÓN    09/11/1903    REUS    21/05/1941    GUSEN
  124. TRILL FRANQUESA  JUAN    21/09/1915    REUS    11/01/1942    GUSEN
  125. VERGES ALEU  JUAN    13/03/1886    REUS    12/11/1941    GUSEN
  126. VERGES ALEU PEDRO    20/10/1890    REUS    14/08/1940    GUSEN
  127. MIRALLES LUIS    29/01/1922    RIUDECANYES    05/05/1945    WÔBBELIN
  128. VILA MIGUEL EUGENIO    20/01/1911    ROCAFORT    06/05/1944    STEYR- MAUTHAUSEN
  129. MERCADER ARALL JOSE    16/07/1908    RODA DE BERÀ    21/12/1941    GUSEN
  130. LAPEIRA RODRIGUEZ JOSE    22/12/1910    ROQUETES    28/11/1941    GUSEN
  131. VINAROZ MATE MANUEL    01/01/1903    ROQUETES    25/12/1941    GUSEN
  132. SERRA CASTELLA  FRANCISCO    12/03/1907    LA RÀPITA    03/01/1942    GUSEN
  133. NAVARRO VALLDEPEREZ  CARLOS    27/07/1903    LA RÀPITA    31/05/1941    GUSEN
  134. GRAS REVERTER    PEDRO  09/06/1907    LA RÀPITA    26/08/1941    GUSEN
  135. CARLES ECRIHUELA MIGUEL    06/03/1909    LA RÀPITA    09/12/1941    GUSEN
  136. CALAF PROS PABLO    04/05/1894    SANT JAUME D’ENV.    23/12/1940    MAUTHAUSEN
  137. BEL ZARAGOZA JUAN    10/02/1910    SANTA BÀRBARA    09/10/1941    GUSEN
  138. CID MURIA GABRIEL    25/03/1906    SANTA BÀRBARA    23/08/1941    GUSEN
  139. MURIA MOLINA JOSE    02/03/1917    SANTA BÀRBARA    05/03/1942    GUSEN
  140. TOMAS BARTOLI MARIANO    02/01/1901    SANTA COLOMA    20/01/1942    GUSEN
  141. SENDRA FERRE JOSE    01/11/1901    SANTA COLOMA    08/11/1941    MAUTHAUSEN
  142. BASEDA MURLA  PEDRO    19/06/1901    SELVA DEL CAMP (LA)    21/12/1941    GUSEN
  143. GUINOVART RABASA  RAMON    14/01/1916    SELVA DEL CAMP (LA)    23/12/1942    GUSEN
  144. SIMO DULCET  ALEJANDRO    25/11/1896    SELVA DEL CAMP (LA)    09/12/1941    GUSEN
  145. BARGALLO SERRAS  JUAN    12/12/1898    SERRA D’ALMOS    14/04/1941    GUSEN
  146. ALABART PASCUAL JOSEP    04/04/1913    SERRA D’ALMOS    23/07/1944    NEUENGAMME
  147. CASTELLVI PEÑA JAIME    26/01/1904    SERRA D’ALMOS    24/11/1941    GUSEN
  148. CEDO MARGALEF DOMINGO    22/01/1905    SERRA D’ALMOS    01/11/1941    GUSEN
  149. PUJOL MARGALEF  DANIEL    15/06/1902    SERRA D’ALMOS    14/11/1941    GUSEN
  150. QUINTANA CASTELLVI  JOAQUIN    13/12/1897    SERRA D’ALMOS    29/10/1941    GUSEN
  151. COPONS RANE  JOSE    12/12/1906    SOLIVELLA    27/11/1941    GUSEN
  152. MASAGUE ESPAÑOL ANTONIO    05/01/1896    SOLIVELLA    22/10/1941    GUSEN
  153. ALSINA AMOROS  JOSE    17/05/1909    TARRAGONA    31/07/1942    GUSEN
  154. ALUJAS BRICAT  JOSE    06/01/1921    TARRAGONA    07/12/1941    GUSEN
  155. ALUJES LLAGOSTERA  PABLO    09/04/1898    TARRAGONA    05/09/1941    GUSEN
  156. BARBA ROCA JOSE    18/07/1907    TARRAGONA    23/09/1941    GUSEN
  157. ESPAÑOL ALBELLA  SIXTO    21/10/1893    TARRAGONA    14/09/1941    GUSEN
  158. GARCIA GOMEZ  ANTONIO    27/01/1919    TARRAGONA    03/12/1941    GUSEN
  159. GRAS FERRER  JORGE    12/06/1912    TARRAGONA    09/12/1941    GUSEN
  160. LLAVERIA SAUNE  JOSÉ-MARIA    09/03/1881    TARRAGONA    12/04/1941    GUSEN
  161. MADARRO RODRIGUEZ  JOSÉ    20/09/1915    TARRAGONA    25/12/1941    GUSEN
  162. MARTI ROIGE JOSE    17/02/1914    TARRAGONA    09/09/1941    MAUTHAUSEN
  163. MELICH BARBAT PEDRO    18/07/1901    TARRAGONA    19/12/1941    GUSEN
  164. OLIVÉ SAPERAS  SALVADOR    10/04/1902    TARRAGONA    10/01/1943    GUSEN
  165. RIAMBAU FIGUERAS  JOSE    08/09/1894    TARRAGONA    05/11/1941    GUSEN
  166. VILAR ARTIGAS JOSE    16/12/1909    TARRAGONA    15/02/1945    DACHAU
  167. ESMEL CAÑADO JOSE    15/10/1904    TIVENYS    07/11/1941    GUSEN
  168. AVINO CEDO AGUSTÍN    24/03/1892    TIVISSA    13/10/1941    GUSEN
  169. CABALLE SEDO JOSÉ    01/09/1904    TIVISSA    10/05/1941    MAUTHAUSEN
  170. FORTUNY SABATÉ JOSÉ    05/12/1912    TIVISSA    05/02/1942    MAUTHAUSEN
  171. JUNCOSA ESCODA JOSE    12/01/1914    TIVISSA    17/11/1944    
  172. JORNET SENTIS PEDRO    07/07/1904    TORRE DE L’ESPANYOL    23/12/1941    GUSEN
  173. CANELLAS MARGALLO ESTEBAN    27/03/1909    TORREDEMBARRA    15/01/1942    GUSEN
  174. ANDREU SALVADO VICTOR    13/06/1894    TORTOSA    03/12/1941    GUSEN
  175. ARAGONES PIÑOL VICTOR    30/05/1904    TORTOSA    18/12/1941    GUSEN
  176. BELLA CUGAT JUAN    04/07/1908    TORTOSA    02/08/1944    MAUTHAUSEN
  177. BRULL SOLARES  JOSE    16/12/1899    TORTOSA    21/06/1941    GUSEN
  178. BUERA CHALE JOSE    02/01/1914    TORTOSA    08/01/1942    GUSEN
  179. CACERES VIDAL JACINTO    06/01/1892    TORTOSA    08/10/1941    GUSEN
  180. CARDONA MORELL  RAFAEL    16/04/1904    TORTOSA    25/01/1944    MAUTHAUSEN
  181. CONTEL CALVET ANTONI    25/10/1913    TORTOSA    10/02/1942    GUSEN
  182. CURTO ARASA  TOMAS    18/07/1903    TORTOSA    07/09/1942    MAUTHAUSEN
  183. FATSINI FONTCUBERTA JOSE    12/12/1885    TORTOSA    04/12/1941    GUSEN
  184. FERRANDO PEDRET FRANCISCO    09/11/1898    TORTOSA    18/11/1941    GUSEN
  185. GALINDO SERRA  JOSE    04/08/1916    TORTOSA    04/08/1942    GUSEN
  186. GUITART PÉREZ  JOSÉ    21/04/1894    TORTOSA    27/11/1941    GUSEN
  187. JOVÉ CAROL JOSEP    12/11/1904    TORTOSA    01/01/1942    GUSEN
  188. JOVE QUEROL  JOSE    12/11/1904    TORTOSA    01/01/1942    GUSEN
  189. MARTORELL JEAN    19/08/1904    TORTOSA    15/08/1944    FALLERSLEBEN
  190. MURIA PIÑOL  JOSE    19/07/1914    TORTOSA    02/12/1941    MAUTHAUSEN
  191. NAVARRO GENARO JUAN    11/03/19..    TORTOSA    23/02/1941    GUSEN
  192. PANISELLO EXPOSITO JUAN    09/12/1912    TORTOSA    22/09/1941    GUSEN
  193. ROCH GARCIA  JOSE    22/11/1906    TORTOSA    31/07/1941    GUSEN
  194. ROMEU SUBIRACHS  EMILIO    22/12/1905    TORTOSA    11/11/1941    GUSEN
  195. SALVADOR MARTI  MANUEL    19/04/1894    TORTOSA    06/10/1941    GUSEN
  196. SEGURA SEDO FRANCISCO    02/03/1913    TORTOSA    17/02/1942    GUSEN
  197. SIERRA  JOSEPH    16/09/1921    TORTOSA    08/01/1945    NEUENGAMME
  198. CALLARISA URGILLES  MANUEL    06/09/1913    ULLDECONA    02/01/1942    GUSEN
  199. CALLARIZA ALBALAT  TOMÁS    14/04/1915    ULLDECONA    31/01/1942    GUSEN
  200. MESSEGUER GALIÁ  ENRIQUE    10/04/1896    ULLDECONA    14/04/1945    DACHAU
  201. NADAL SERRA  MANUEL    11/02/1915    ULLDECONA    21/09/1941    GUSEN
  202. PONS CARCELLER  ANTONIO    02/02/1913    ULLDECONA    24/08/1941    GUSEN
  203. REVERTE VIVES  J. BAUTISTA    23/03/1898    ULLDECONA    28/07/1942    MAUTHAUSEN
  204. CASALS ALABART  BLAS    03/02/1895    ULLDEMOLINS    29/03/1941    GUSEN
  205. NOGUES FRANCH JAIME    25/01/1890    ULLDEMOLINS    04/03/1941    GUSEN
  206. BONIFAS GOTARDA LUIS    11/09/1913    VALLS    03/01/1942    GUSEN
  207. JUNCOSA PASCUAL RAMON    29/06/1912    VALLS    18/02/1941    GUSEN
  208. MALLORQUI ASBERT  ALBERTO    17/09/1909    VALLS    19/12/1941    GUSEN
  209. NADAL BONET FRANCISCO    10/07/1919    VALLS    18/02/1942    GUSEN
  210. PLANA PLANA EDUARDO    06/09/1907    VALLS    12/02/1942    GUSEN
  211. JANE BORRAS RAFAEL    12/02/1898    VENDRELL (EL)    03/06/1942    MAUTHAUSEN
  212. LUIS LLANSA ANTONIO    05/04/1918    VENDRELL (EL)    26/12/1941    GUSEN
  213. NIN NIN  PEDRO    03/09/1911    VENDRELL (EL)    04/11/1941    GUSEN
  214. RECASENS RIAMBAU PEDRO    09/08/1900    VENDRELL (EL)    02/11/1941    GUSEN
  215. RIUS FORTUNY  JOSE    15/04/1901    VENDRELL (EL)    30/12/1941    GUSEN
  216. SOLE REQUESENS JOSE    30/01/1909    VENDRELL (EL)    24/09/1941    GUSEN
  217. CASES GUILLEMAT  RAMON    09/06/1907    VILALLONGA DEL CAMP    07/12/1941    GUSEN
  218. REIG ANDREU  PEDRO    23/03/1918    VILALLONGA DEL CAMP    22/09/1941    GUSEN
  219. REIG ANDREU  RAMON    19/08/1902    VILALLONGA DEL CAMP    09/07/1941    GUSEN
  220. ROIG BALCELLS VICENTE    04/03/1921    VILAPLANA    08/10/1942    GUSEN
  221. COLL SAPERAS JOSE    20/01/1914    VILA-RODONA    14/03/1941    GUSEN
  222. MARTI ESCODA ESTEBAN    02/09/1918    VILA-SECA    11/11/1941    GUSEN
  223. MARTORELL TORRES ALEJO    04/09/1884    VILAVERT    09/08/1941    GUSEN
  224. BLANCH DOMENECH  RAMÓN    11/08/1912    VILLALBA I ELS ARCS    15/01/1942    GUSEN
  225. LLORENS TOST JUAN    15/03/1903    VILLAPLANA    22/07/1941    GUSEN
  226. MARINE GRANELL ESTEBAN    17/03/1909    VILASECA    03/04/1943    GUSEN
  227. VALLVERDU CARRE  LUIS    07/04/1920    VIMBODÍ    03/12/1942    GUSEN
  228. AVIÑO VENTURA JOSE    24/02/1895    XERTA    04/12/1941    GUSEN
  229. BURJALES GAS JOAQUIN    21/01/1905    XERTA    01/08/1942    MAUTHAUSEN
  230. MARIN PONS JUAN    15/10/1894    XERTA    10/02/1945    DACHAU
  231. MARTÍNEZ ALIAGA JAIME    13/06/1872    XERTA    17/03/1941    GUSEN
  232. MARTINEZ VIAFERREA MANUEL    23/10/1905    XERTA    28/07/1941    GUSEN
  233. PEPIO MARTINEZ  JOSE    14/07/1909    XERTA    04/12/1941    GUSEN
  234. PIÑOL MAYOR  ANTONIO    15/02/1873    XERTA    31/01/1941    GUSEN
  235. PIÑOL MAYOR  ANTONIO    16/09/1898    XERTA    19/07/1941    GUSEN
  236. PIÑOL MAYOR  JOSE    22/11/1905    XERTA    07/04/1941    GUSEN
  237. SABATE PONS  BAUTISTA    19/01/1872    XERTA    04/05/1941    GUSEN

Temas

Comentarios

Lea También