Whatsapp Diari de Tarragona
  • Para seguir toda la actualidad desde Tarragona, únete al Diari
    Secciones
    Canales
    Diari
    Comercial
    Nota Legal
    • Síguenos en:

    Las Ganxets abrirán la Champions de tenis de mesa ante el Grand Quevilly

    Será el jueves 21 de septiembre, a partir de las 19.00 horas, en las instalaciones de la calle Evarist Fàbregas

    10 septiembre 2023 21:30 | Actualizado a 11 septiembre 2023 07:00
    Se lee en minutos
    Participa:
    Para guardar el artículo tienes que navegar logueado/a. Puedes iniciar sesión en este enlace.
    Comparte en:

    El primer equipo del Club Tennis Taula Ganxets de Reus abrirá frente al Gran Quevilly francés la primera fase de la Champions League 2023-24 de tenis de mesa, en la que el club reusense ejercerá como anfitrión. Según ha hecho público la European Tennis Table Union será el jueves 21 de septiembre a partir de las 19.00 horas en las instalaciones situadas en el número 5 de la calle Evarist Fàbregas.

    Previamente al partido del Miró Ganxets Reus, que solicitó acoger la sede y con ello permitirá que por vez primera se juegue un partido de la máxima competición continental en Catalunya, se disputará el encuentro entre el Panathinaikos y el Vic con el que se abrirá oficialmente esta Champions League que coincide con las fiestas de Misericòrdia en la ciudad.

    Los dos siguientes partidos de las Ganxets se disputarán al día siguiente, el viernes 22. El primero de ellos abrirá la segunda jornada, a las 9.00 de la mañana frente al Hodonin de la República Checa, mientras que en el segundo se medirá a partir de las 20.00 al Vic, en el que será el derbi catalán de esta Champions League (retransmitido en directo además por Esport3).

    El equipo de la capital del Baix Camp concluirá su participación el sábado 23 frente al Panathinaikos griego (19.00 h.), en su cuarto y último partido.

    Los dos primeros clasificados accederán a la segunda fase de la Champions, el objetivo que se ha fijado el Ganxets en esta su segunda participación en la cita reina europea; mientras, el tercer y cuarto clasificados pasarán al a Europe Cup, la segunda competición continental; y el quinto tendrá derecho a competir en la Europe Trophy, la tercera en importancia.

    En el grupo B de esta primera fase figuran, por su parte, el Budaorsi húngaro, el Moravski Krumlov y el Ostrov checos, el Joué le Tours francés y el Linares español.

    El programa del grupo A será éste:

    Jueves 21/9

    Panathinaikos-Vic 16.00h

    Grand Quevilly-Ganxets 19.00h

    Viernes 22/9

    Hodonin-Ganxets 9.00h.

    Grand Quevilly-Vic12.00h.

    Hodonin-Panathinaikos 16.00h.

    Vic-Ganxets20.00h

    Sábado 23/9

    Hodonin-Gran Quevilly 9.00h.

    Panathinaikos-Ganxets 12.00h.

    Hodonin-Vic 16.00h.

    G. Quevilly-Panathinaikos 19.00h.

    Comentarios
    Multimedia Diari